2.7.13

Security for Dummies

Все, наверное, видели книжки из серии "для чайников" (for Dummies). На Западе это достаточно популярная серия, насчитывающая за сотню различных наименований по различным направлениям. Есть такие книжки и по теме информационной безопасности (это, кстати, неполный перечень - на Amazon есть еще). Но помимо платных изданий, существует практика выпуска и бесплатных книг, распространяемых в маркетинговых целях и спонсируемых той или иной компанией. Но при этом содержание в них вполне адекватное. Вот небольшой список таких книг:
Обновление:
Обновление:

7 коммент.:

Анонимный комментирует...

Вообще да, у нас или совсем лажа или очень очень мудрено... Очень не хватает простых материалов...

Ржавский Константин комментирует...

Евгений: +100, "Очень не хватает простых материалов..." - это когда они есть, но их мало. У нас их просто нет, или то, что есть нельзя отнести к доступным для массового пользователя. А самое печальное, что пока (ПОКА!) нет такого автора способного доступным словом заинтересовать молодежь (почему то кажется это должно быть востребовано именно в этой среде).

ZZubra комментирует...

А кому они нужны у нас? Ну сделали МВД книжецу с описанием мошенничеств, и кто о ней помнит? Для многих тема ИБ как для меня брошюрка на тему:
"Закономерности влияния технологической наследственности на показатели качества рабочих поверхностей и эксплуатационные характеристики деталей машин ДЛЯ ЧАЙНИКОВ"
Выяснить бы покупают такие книги у них вообще, кто и зачем. И уже от этого плясать.

А вообще-то эта серия и ей подобные книги это как наш "Инфобзнес". Правила и т.п. стандартны и излагаются Андреем Парабеллумом. Цель - деньги из воздуха, а не образование (утрирую). Наглядно все изложено, например в "Нужны деньги? Возьми и напечатай! Создаем бестселлер за 3 выходных..." Эта тема похоже набирает обороты и скоро таких книг будет много и у нас.

Rublev Sergey комментирует...

Дополню список:
[Qualys] Vulnerability Management for Dummies, 2nd Edition
[Netskope] Cloud Security for Dummies

Алексей Лукацкий комментирует...

О, спасибо

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Здравствуйте,

рекомендую так же гид для практиков - Securing Cloud and Mobility: A Practitioner's Guide