17.2.16

Конференция ФСТЭК: банк данных угроз и уязвимостей

Еще одним интересным докладом на конференции ФСТЭК оказалось выступление Владимира Минакова из воронежского ГНИИ ПТЗИ, который рассказывал о том, что из себя сегодня представляет банк данных угроз и уязвимостей, разработку и ведение которого поручено ФСТЭК России.


За прошедший с прошлой конференции год БДУ сильно изменился - добавилось 20 новых угроз и около 3000 тысяч уязвимостей, общее число которых составило соответственно 182 и 13052 (на 25-е января).


Представитель Воронежа сделал очень недурной обзор существующих в мире баз уязвимостей угроз и уязвимостей. Я не буду его повторять - отмечу только два момента. На фоне многих других баз уязвимостей ФСТЭКовская выглядит очень и очень достойно. И это всего за один год ее работы. А вот в части угроз мне не совсем понятно оказалось исключение из списка сравнения американской базы CAPEC - по сути она схожа с тем, что делает наш регулятор.

В части развития ФСТЭК видит несколько направления приложения своих сил:


  • расширение числа угроз (порядка 140 еще находятся на стадии рассмотрения) и уязвимостей
  • введение разных классификаций угроз и уязвимостей для облегчения поиска по ним и фильтрации
  • связь с CVSS 3.0
  • включение поля "дата устранения уязвимости" для каждой из полутора десятков тысяч дыр
  • описание уязвимостей на языке OVAL
  • описание способа нейтрализации уязвимости
  • активизация поиска уязвимостей в отечественном, а не только в западном ПО.

В части функционала самого банка данных ФСТЭК вместе с ГНИИ ПТЗИ планирует сделать тоже немало и, в частности, подписку на обновления БДУ, описание небезопасных конструкций кода (в контексте SDLC), "личный кабинет" для формирования собственного профиля интересующих уязвимостей и ряд других новшеств.



Я в своей презентации про моделирование угроз в UEFI и BIOS приводил на последнем слайде скриншот разработанного в Cisco внутреннего инструментария по моделированию угроз, который позволяет автоматизировать непростую задачу и дать аналитику возможность отрисовать схему анализируемого объекта защиты и подгрузить в нее данные об уязвимостях, угрозах и мерах защиты из внешних и внутренних баз данных. Этакая экспертная система, задача которой - снизить вероятность ошибки и автоматизировать процесс, что приведет к оперативному составлению качественных моделей угроз. Вот если бы ФСТЭК запланировала создание такого инструмента - в виде Web-инструмента или в виде open source проекта. Цены бы ему не было.

ЗЫ. Пожалуй, это все, что я хотел рассказать про мероприятие ФСТЭК. Про аккредитацию я писать не буду. Про новые требования к лицензиатам я уже высказывался. Выступления других участников - лицензиатов ФСТЭК - пересказать не могу, так как убежал. В любом случае все материалы выложены на сайте организатора или вот тут.

1 коммент.:

r1j1k комментирует...

Анонс появления русскоязычных сканеров безопасности по аналогии с HackerGuardian)