8.5.14

Место специалистов по ИБ после 2020-го года

"Сколково" и Агентство стратегических инициатив выпустили занятный отчет - "Атлас новых профессий", который описывает перспективные и умирающие отрасли и профессии на ближайшие 15-20 лет (Cisco тоже приложила руку к этому труду). Идея "атласа" достаточно интересна и полезна - дать ориентир будущим специалистам в своей профориентации. Я просмотрел эти 170 страниц в контексте информационной безопасности и в очередной раз делаю вывод, что наша с вами профессия "как будто не видна", как пелось в известной песне про милиционеров. Несмотря на наличие такой экзотики как специалист по киберпротезированию, инженер-проектировщик дирижаблей, архитектор виртуальности, проектировщик нейроинтерфейсов и т.п., специалист по ИБ не является ни перспективной, ни умирающей профессией. И это несмотря на активное проникновение виртуальности, ИТ, Интернет в нашу жизнь и в предлагаемые атласом профессии. Но я к такому забвению уже привык. В отчете интересно другое - анализ причин устаревания и ухода ряда профессий с рынка.

Согласно мнению авторов отчета, опирающихся на так называемую кривую Аутора, теряют свою привлекательность специальности, легко автоматизируемые, или люди со средней квалификацией. При этом низкоквалифицированный труд и высококвалифицированная работа по-прежнему в цене.


Авторы отчета делают логический вывод, что автоматизация всегда начинается с задач среднего уровня квалификации, что делает выполняющих их людей кандидатами номер один на увольнение. Заменой таким "середнячкам" становятся роботы, гастарбайтеры, ПО с искусственным интеллектом и аутсорсинг (выбрал то, что более-менее применимо к нашей теме). В списке профессий, выходящих на пенсию, в атласе указаны anykey-щик, системный администратор и аналитик. По мнению экспертов современные технологии уже сейчас способны заменить последние две профессии, а рост уровня ИТ-грамотности приведет к уходу и эникейщиков.

Применительно к нашей тематике вывод можно сделать простой - многие задачи, на которые сейчас активно ищутся люди в РФ, скоро перестанут быть востребованными. Глядя на те R&D-проекты, которые ведутся за пределами РФ по нашей теме, понимаешь, что это не фантастика, а вполне реальная перспектива. При этом речь идет не просто о замене обычного админа, настраивающего "ручками" железки и ПО по ИБ. Есть прототипы (а местами и уже работающие системы) по ИБ-аналитике, по автоматизированному разбору вредоносного ПО, по автоматизированным пентестам и т.п. Т.е. эти пока еще "творческие" специальности скоро перейдут в разряд среднеквалифицированных задач, которые могут быть автоматизированы. Так что молодым (и не очень) специалистам стоит задуматься о том, "куды бечь" и "что делать" после 2020-го года.

ЗЫ. Кстати, лекторы и журналисты по ИБ тоже скоро перестанут быть востребованными :-( Если, конечно, у них не будет каких-то уникальных компетенций.

ЗЗЫ. Все описанное в атласе будет иметь место в РФ только в одном случае - не будут введены жесткие санкции на применение в России западных технологий ИТ и ИБ. В этом случае описанные перспективы у нас наступят лет на 10-15 позже, т.к. все описанное там придется разрабатывать у нас с нуля. Возможен и промежуточный результат - среднеквалифицированные специалисты будут востребованы только в госорганах, к которым будут применяться санкции Запада и (или) симметричный ответ РФ.

5 коммент.:

Ригель комментирует...

> По мнению экспертов рост уровня ИТ-грамотности
> приведет к уходу эникейщиков

Контрольный вопрос: а почему, по мнению экспертов, сейчас существуют уборщицы и повара, если готовить и тряпкой возить все могут?

Unknown комментирует...

А вот я думаю народ наоборот тупеет и ленится. Когда был совсем юн, переставляя винду, я думал что люди будут умнеть и такая работа, как настройка компьютера, исчезнет. Но нет люди просто толпами ходят и платят по 3 и более тыс.р. за настройку ноутбука в сервисе.

Алексей К. комментирует...

Вопрос скорее не в наличии уборщицы или эникейщика, а в оплате труда.

Алексей Лукацкий комментирует...

Ригель: низкоквалифицированный ручной труд есть и останется. А аникейщики при наличии предустановленных ОС на продаваемых компах или системе автоматизации данного процесса вымрут

Eugene комментирует...

Эникейщики подготавливают рабочее место пользователя, заменяют сбойное оборудование пользователя, консультируют по вопросам работы офисных приложений. В обозримом будущем, эта профессия останется востребована.