1.7.13

Измерение эффективности ИБ (презентация с курса)

Ну что, опять понесем в массы свои семинарские выкрутасы ;-) На этот раз презентация с курса по измерению эффективности ИБ или, если быть точнее, вообще по измерениям в ИБ. Тема непростая, скользкая, но интересная. А главное, модная ;-) Кто-то скажет, что профанация. Кто-то, что ничего нового. Для кого-то материал будет либо полезным, либо даст толчок к размышлениям и новым идеям. Поэтому и выкладываю.

Развивать тему планирую активно. Идей уже немало. Буду добавлять больше практики и конкретных расчетов. Вообще, этот блог 6 лет назад затевался именно под эту тему. Я тогда только начал изучать измерение эффективности ИБ. В 2007-м прочитал первый курс по ней (как сейчас помню, в Тайланде). Потом было затишье до 2010-го года - 3 года эта тема никому не была интересна. Третий раз я читал обновленную версию курса в мае этого года, на курсах MBA в РАНХиГС. Получаются этакие 3-хлетние циклы (2007, 2010, 2013). И вот последний раз в пятницу, в УЦ "Информзащита. Посмотрим, может пришла пора и для этой темы? А то все персданные, да персданные ;-)


Измерение эффективности ИБ from Alexey Lukatsky

ЗЫ. Хочу отметить, что звука также нет и не предвидится. Сложно это, писать звук на семинарах. Вопросы, перерывы... Потом накладывать на картинку замучаешься. А делать отдельную запись на 8 часов я не готов. Так что выдаю как есть.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Алексей, у вас среди регуляторов ФАИТ остался (44, 57).