2.4.13

Систематизация методов аутентификации

Проглядывал материалы RSA и увидел у них неплохо систематизированную информацию по методам аутентификации - решил стащить и перевести на русский. Первая табличка просто сравнивает существующие методы аутентификации по различным параметрам. Какого-то лидера среди них - выбирается нужный в конкретной ситуации. По поводу предпоследнего метода - у RSA он называется "composite authentication" - это по сути набор факторов, по которым часто аутентифицируют Интернет-пользователей - совокупность IP-адреса, типа браузера, cookie и т.д. Кстати, именно этот метод будет прописан в новой редакции 382-П для проверки подлинности клиентов ДБО.


Вторая таблица систематизирует методы аутентификации по 4 признакам - субъект знает что-то, имеет что-то, обладает чем-то или делает что-то. И для каждого из признаков приведены свои примеры аутентификации.


Собственно ничего нового в этих таблицах нет, но систематизировано неплохо - этим и понравилось.

А еще польза от такой систематизации в том, что она позволяет выбрать метод для реализации 21-го или 17-го приказов ФСТЭК по защите ПДн или государственных информационных систем. Если вспомнить набор защитных мер, то они описаны достаточно высокоуровнево и не ограничивают вас в выборе конкретной реализации. Например, ИАФ.1 "Идентификация и аутентификация пользователей, являющихся работниками оператора" или ИАФ.6 "Идентификация и аутентификация пользователей, не являющихся работниками оператора (внешних пользователей)". А какой метод аутентификации выбрать? Как раз две вышеупомянутые таблички и помогают сделать такой выбор.

8 коммент.:

Harry комментирует...

В первой табличке "Цена" - Что означает? Никак не стоимость владения/внедрения. Если парольная защита дороже биометрии или смарт...

Vgninyuk@gmail.com комментирует...

"Проглядывал материалы RSA" - компании/подразделения ЕМС или конференции?

Если "первое", то понятно почему парольная защита самая дорогая и самая слабая.

Если "второе", то возможно ли ссылочкой на "первоисточник" поделиться?

Harry комментирует...

Vladimir Gninyuk
Может подскажите почему порольная защита самая дорогая?

Vgninyuk@gmail.com комментирует...

Harry, воспринимайте мной написанное в контексте. Очень важно, кто автор классификации.

Лично я не утверждаю, что согласен с написанным ;-) Но я пытаюсь понять почему так написали. А вдруг мне надо пересмотреть свои взгляды ))

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну у меня тоже вопрос возник по парольной защите. Вполне вероятно, что речь идет о стоимости владения всем жизненным циклом парольной защиты.

Источник: RSA как часть EMC на конференции RSA ;-)

Vgninyuk@gmail.com комментирует...

"RSA как часть EMC..." - эх, а я думал, что то упустил :))

Маркетинг есть маркетинг ))

Harry комментирует...

Фу... отпустило :) Я уж думал -"опять чего то не знаю"
Спасибо!

doom комментирует...

Известный факт, что парольная защита очень дорогая (именно в плане TCO) по оценкам западных аналитиков. Когда пытаешься повторить расчеты, используя наши средние з/п, то получается уже не так впечатляюще.

А так - потери на 1000 сотрудников в год порядка $500 000.