13.10.11

Как ООН, ОЭСР и ВТО устанавливали общие правила игры по ИБ

Вчера выступал на конференции "ИТ-Стандарт 2011" в МИРЭА, моей альма-матер. Т.к. тема секции бфла посвящена стандартизации вопросов ИБ, а по теме СТО, ISO и других стандартов было кому выступать и без меня, то я взял на себя смелось рассказать о том, как международные организации регулируют вопросы обеспечения ИБ.

Но так как времени на подгтовку у меня было всего часа 2-3 - от времени прилета из Казахстана до момента выступления, то презентация получилась обзорная - без глубокой детализации. Но общее впечатление о ситуации и тенденциях по ней можно сделать.


ЗЫ. В МИРЭА не был лет 15, с момента защиты диплома и госэкзаменов. Накатила ностальгия, т.к. в институте почти ничего внешне не поменялось. Та же архитектура, те же батареи, те же обшарпанные двери аудиторий, та же неочевидная навигация по корпусам и аудиториям ;-) Буфетов только стало больше, да машину припарковать было негде. В остальном все как прежде...

2 коммент.:

biakus комментирует...

Копирайт торжествует в обход общих тенденций и правил.
ACTA подписали: https://www.eff.org/2011/october/acta-signed-8-members-are-we-doomed-yet

Теперь боимся ездить в эти страны: на таможне этих стран будут досматривать гаджеты, и боимся размещать сайты на хостинге в этих странах.

Алексей Лукацкий комментирует...

Так уже давно ;-) В США уже несколько лет проверяют; даже на внутренних рейсах