13.9.10

IP-адрес приравнен к персданным

Верховный суд Швейцарии 8 сентября принял решение о том, что IP-адреса Интернет-пользователей относятся к персональным данным и полностью подпадают под законодательство о защите прав субъектов ПДн.

Вот такие интересные новости в Европе. Надо заметить, что в России аналогичное судебное решение (правда не на уровне ВС РФ) было принято еще в 2003-м году, когда районный суд Екатеринбурга принял решение о том, что IP- и MAC-адрес пользовательского компьютера в Интернет относится и к персданным пользователя и одновременно к служебной и коммерческой тайне оператора связи. Вот такая мы прогрессивная страна - на 7 лет опередили всю Европу ;-)

На курсе я эту ситуацию рассматривал как требующую дополнительного изучения. И вот теперь, похоже, найден ответ. А решение пока только одно - перевод IP-адресов в разряд общедоступных и фиксация этого во внутренних нормативных документах оператора связи. И остается надеяться на принятие законопроекта по Интернет. Тогда IP-адреса будут считаться общедоступной информацией автоматически.

7 коммент.:

Alexey Volkov комментирует...

Как всегда - российское решение диаметрально противоположно европейскому. Выход для русских опсосов, безусловно, радикальный. О правах гражданина на частную жизнь, так уж повелось, думают где угодно, только не у нас. И начнут гулять по интернету списки IP-шников с привязкой к ФИО и адресу места расположения оконечного оборудования...

Анонимный комментирует...

Всё-таки речь идёт не об адресах как таковых, а об информации "IP-адрес такой-то используется пользователем (компьютером) таким-то".

Alexey Volkov комментирует...

to infowatch: о том и речь.

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну разумеется не о самих IP, а об их привязках.

-)гоист комментирует...

В Европе несколько иное понимаение перс. данных, нежели у нас в России. По нашему такое сравнение влечет серьезные последствия для оператора (имею ввиду мероприятия по защите), а вот в Европе - это еще вопрос.

Анонимный комментирует...

Так всё таки айпи и мак адрес для предприятия являются на данный момент у нас коммерческой и служебной тайной?

Алексей Лукацкий комментирует...

Нет, не являются