24.6.10

О частоте пересмотре стандартов

Просто мысли вслух: я уже как-то писал о прохождении курса оказания первой помощи и вот позавчера я проходил очередной update курса. Занятная история. Оказывается стандарты оказания первой медицинской помощи обновляются каждые 5 лет и 12-го ноября планируется новое обновление. Т.е. даже в такой, казалось бы, стабильной области, как оказание первой помощи, постоянно происходит что-то новое, требующее обновления. Что уж говорить о теме ИБ, которая меняется гораздо динамичнее, чем правила проведения сердечно-легочной реанимации. Но вот в России "стандарты" по ИБ не обновляются десятилетиями... А уж повышение квалификации сотрудники наших регуляторов видимо не проходят никогда ;-(

ЗЫ. К слову сказать, в России до сих пор нет своих стандартов оказания первой медицинской помощи.

8 коммент.:

Ригель комментирует...

Это менталитет. Они вон и модели угроз ПДн в ИСПДн пересматривать не требуют.

Baevsky комментирует...

Алексей, даже больше, нет стандартов хранения и передачи медицинской информациеи.

ЕвгенийКР комментирует...

Хороший блог, почитаю весь. Для начала лучше определится кто сейчас хороший специалист по ИБ. Система подготовки или гнилой перечень университетов по всем стране мал, которые есть и то сконцентрированные к западу России (Москва, Питер) Ознакомился с образовательной закрепленной программой в университетах, смотря по часам готовят теоритеков, больше внимания истории, математике, .. в общем корректировать программу не помешало. Поехали дальше кто лучший специалист по ИБ, с какими приоритетными навыками? например юридическими, программиста, сист. администратора... Как известно, сейчас мало подготовленных по =корочке=, подготовка это само обучающий Интернет, форумы, конференции.

Alexey Volkov комментирует...

Сначала хотел оставить комментарий по поводу того, о каких стандартах России в принципе идет речь, потом увидел "кавычки" - потому no comments. Повышение квалификации... ;-(

Quiet Zone комментирует...

А о какой первой помощи речь, медицинской? Она, вроде как, в отличие от просто "первой помощи", может оказываться только медиками, с лицензией. Вас какой обучают?

Alexey Volkov комментирует...

Да, кстати, Алексей, насколько мне известно, курсы первой медпомощи проходят в обязательном порядке только определенные категории работников (например электромонтажники с допуском 3 и выше). Вы как туда попали - по требованиям Cisco, чтобы слаботочкой не рубануло? :) Или по доброй воле для расширения кругозора и употребления навыков "в быту", так сказать? :)

Анонимный комментирует...

Алексей, прошу прощения за оффтоп, могли бы Вы подсказать, где (стандарты, законы и т.п.) посмотреть требования по разграничению функций ИТ и ИБ ?

Алексей Лукацкий комментирует...

QuietZone: Ну просто первая помощь ;-) Ты прав.

Алексею Волкову: У нас есть неформальное правило, что 10% сотрудников любого офиса должны уметь оказывать первую помощь и руководить остальными в условиях чрезвычайной ситуации. Ну а т.к. я в России еще выполняю функции CISO, то мне сам ... велел еще и в ERT входить ;-) Да и по жизни полезно знать, как сделать искусственное дыхание ;-)

skytail: Нет таких стандартов и вообще требований ;-( Все сугубо индивидуально