10.2.10

Что будет интересным в ИБ ближайшие 5-10 лет?

За последний год меня часто спрашивали будущие выпускники ВУЗов и аспирантур о том, какую тему выбрать им для своего диплома/диссертации, какие направления информационной безопасности наиболее актуальны сейчас и будут востребованы в будущем. Предвидя, что такие вопросы и дальше будут продолжаться, я решил аккумулировать в данной заметке ключевые направления исследований в области ИБ, над которыми сейчас бьются лучшие умы отрасли. Но чтобы не быть голословным, я буду опираться также на отечественные и американские (в первую очередь) документы, описывающие направления развития отрасли на ближайшие годы.

Далее на Компьютерре...

7 коммент.:

Алексей Т. комментирует...

Интересная и полезная статья. Хочу отметить в пользу наших регуляторов - исследования проводятся, хотя и не по всему спектру проблем, приведенных американцами. Конечно исследования по большей части поверхностные, недостаточно практики и исследований, плюс потенциал российских ученых ниже американских (хотя коренных американцев я думаю там мало ;-)). Но исследования идут. Что отмечу - наука защиты информации идет параллельно с наукой "нарушения безопасности". Кстати, если поднять актуальные направления, которые формировались лет 10 назад - мы увидим совпадения процентов на 70-80. ;-)

Алексей Лукацкий комментирует...

Вопрос только в открытости ;-( Там это все достояние гласности, а у нас - тайна за семью печатями.

Алексей Т. комментирует...

Это проблема не только ИБ. ;-)

Cherskiy комментирует...

Что-то не нашел среди направлений, ИБ в Cloud Computing. Хотя эта тема сейчас активно обсуждается зарубежом…

Алексей Лукацкий комментирует...

Может потому, что там нет ничего сложного?

Ригель комментирует...

Хм, Cloud Computing я где-то видел в таком же топ-10, надо только вспомнить, чей отчет был.

Алексей Лукацкий комментирует...

Ты мог его видеть в качестве Top 10 планов на 2010 год ;-) А не в Top 10 тем для исследований. Там исследовать-то нечего по сути - все понятно.